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关于非房地产企业土地增值税问题。 交易税费
提问者:whitlysses|浏览1035次
|2016-09-22 09:45


某物流公司建写字楼,补交土地出让金及相关费用7400万,开发成本6500万,开发费用利息支出120万能提供金融机构证明,竣工后将总建筑面积的二分之一销售9800万。

这该怎么算,我算的土地增值额是负的,不知道那算错了,求指教!!!    


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  • 回答者: 天上的睡熊 |2016-09-22 09:59


    分5步计算:

    (1)收入=9800/0.5=19600(万元)【因为1/2出售是9800万元,那么2/2就是19600万元】
    (2)扣除项目:
             取得土地支付的金额=7400(万元)
             开发成本=6500(万元)
             开发费用=利息120+(7400+6500)x5%=815(万元)【按常规的5%计算】
             税金=19600x5%x(1+7%+3%)(营业税及附加)+19600x0.05%(印花税)=1087.8(万元)
             扣除项目合计=7400+6500+815+1087.8=15802.8(万元)
     (3)增值额=19600-15802.8=3797.2(万元)
     (4)增值率=3797.2/15802.8=24%。
     (5)应纳土地增值税=3797.2x30%=1139.16(万元)    


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