广告
  1. 问答首页
  2. 问题列表
  3. 交易税费
  4. 开发销售期间发生管理费用700...
开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元 怎么处理 是否需要扣除? 交易税费
提问者:时空蚂蚁|浏览1991次
|2016-09-21 10:08


(2009年)某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

  (说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。
  (2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。
  (3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
  (4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。
  (5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。
  (6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。    


上传图片

全部回答

  • 回答者: piersbar |2016-09-21 10:22


    1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。

    18000*5=90000元

      (2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。
    8000*(1+3%)*60%=4944万元
      (3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
    营业税=18000*5%=900万元
    城建税=900*5%=45万元
    教育费附加=900*3%=27万元

      (4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。
    500*70%+(4944+6200)*4%=350+445.76=795.76万元

      (5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。
    18000-4944-6200-795.76-900-45-27-(4944+6200)*20%(房地产开发企业优惠政策)=18000-15140.56=2859.44万元
      (6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
    增值率=2859.44/15140.56=18.89%
    土地增值税=2859.44*30%=857.83万元    


    评论 点赞 0

相关问题